Дискуссионная площадка

На базе Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы в рамках НИР начала работу дискуссионная площадка «Цивильное право в эпоху цифровизации».

• Руководитель: директор ВШ ЮиСТЭ, к.ю.н., доцент Мохоров Д.А.
  • Научный руководитель: д.п.н., профессор Снетков В.Н.
  • Модератор: к.ю.н., доцент Даньшина Н.А.

Цели: углубление теоретических знаний, раскрытие научного потенциала, овладение навыками проведения презентаций, выступлений с докладами и рецензиями, формирование теоретической и практической базы для дальнейших исследований.

Задачи:
– содействие в повышении уровня научной подготовки студентов;
– повышение качества профессиональной подготовки молодых ученых;
– создание условий для формирования творческой активности;
– помощь студентам в самостоятельном научном поиске и организационное обеспечение их научной работы;
– своевременное информирование студентов о запланированных научных конференциях, конкурсах, выставках и о возможностях участия в них;
– пропаганда в студенческой среде достижений науки;
– формирование олимпиадного резерва.

Основные направления деятельности:
1. Подготовка к внутривузовским, городским, региональным, всероссийским и международным конференциям студентов, форумам, круглым столам, олимпиадам.
2. Открытие площадки по обмену научным опытом с другими вузами.
3. Участие в научных студенческих конференциях.
4. Публикация студенческих научных работ.
5. Посещение музеев, экспертно-криминалистических центров, судебных процессов.
6. Проведение заседаний по обсуждению теоретических и прикладных вопросов права.
7. Проведение интеллектуальных мероприятий: деловая игра, «Театр непрофессионального актера» (моделирование судебного процесса).
8. Проведение встреч с ведущими учеными и практикующими юристами.

Расписание:

18 марта 2022 г. - первое заседание, тема «Уголовное право в условиях развития цифровых технологий»

26 апреля 2022 г. - «Советское право как инструмент интеграции национальных республик»

24 мая 2022 г. - «Нюрнбергский процесс: влияние на мировой правопорядок, ответы на вызовы современности»

27 сентября 2022 г. - «Установление границ исключительных прав в контексте цифровизации и развития интеллектуального творчества»

25 октября 2022 г. - «Современные правовые механизмы защиты материнства, детства и семьи»

22 ноября 2022 г. - «Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: проблемы реализации и защиты»

3 марта 2023 г. - «Проблемные аспекты реализации конституционного права на жизнь и здоровье в современных условиях»

28 апреля 2023 г. - «Цифровая юриспруденция»

19 октября 2023 г. -  «Актуальные проблемы гражданского права»

7 декабря 2023 г. - «Проблемы правового регулирования оказания медицинских услуг в Российской Федерации»

13 марта 2024 г. - «Система источников российского права в современных реалиях»

Приглашаем всех желающих – студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантов и соискателей, небезразличных к проблемам права и процесса!

Мы будем рады вашим предложениям и актуальным темам для рассмотрения.

Контактные данные:

Модератор: к.ю.н., доцент Даньшина Наталья Анатольевна