«Военная топография»

23 апреля у студентов ВШ ЮиСТЭ, обучающихся по специальности «Судебная экспертиза», в рамках курса «Деятельность инженерно-технического эксперта в особых условиях, ЧО и ЧС, в условиях режима ЧП и в военное время» состоялось занятие по теме «Военная топография».

Применение методов военной топографии в судебной экспертизе весьма обширно. Именно топографическая карта является основным источником сведений о местности, а методы, применяемые в топографии, полностью соответствуют 102-ФЗ. Топографическая карта — это универсальный инструмент, применение которого не зависит о наличия какого-либо программного обеспечения (да и от наличия компьютера), а методы военной топографии несложны и доступны практически любому человеку, имеющему начальные знания в математике и географии.

Для нужд судебной экспертизы составляются служебные графические документы (карты и схемы). Они используются в качестве приложения к заключению эксперта или к протоколу осмотра места происшествия.

Таким образом, освоение методов военной топографии совершенно необходимо инженерно-техническому эксперту для того, чтобы обеспечить необходимую полноту и всесторонность исследования.