Специалисты-кинологи провели антитеррористические учения в ВШ ЮиСТЭ

11 апреля 2024 года на базе Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы прошли масштабные учения в области противодействия терроризму, взаимодействию специальных служб и оперативно-розыскной деятельности.

Во взаимодействии со службой безопасности Университета и Добровольного студенческого объединения «Политехническая дружина» с профессионалами-кинологами Анастасией Бахчеван (руководитель кинологического центра «КлеверДог», судья Российской кинологической федерации, главный государственный инспектор-кинолог кинологического отдела Пулковской таможни), инструкторами-кинологами Евгенией Волковой, Викторией Мясниковой и Юлией Вышиваловой и специалистами ВШ ЮиСТЭ, имеющими опыт работы в оперативных и следственных службах правоохранительных органов, были проведены учебно-практические мероприятия по розыску людей, предметов и веществ в обстановке оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов.

Искать запрещенные вещества (корицу), хорошо спрятанную студентами, отправились лабрадор-ретривер Зуми и метис Шанти, а работу по поиску денежных средств продемонстрировал ризеншнауцер Тамга.

Собаки и их проводники показали методику обнаружения предметов, принадлежащих определенному или определяемому человеку. Проведен эксперимент по возможности поиска служебной собакой веществ, предметов (в том числе макетов оружия) в тайнике.

Для участников учений была проведена практико-ориентированная лекция по теме: «Применение служебных собак в одорологической и ольфакторной экспертизе».

Сотрудничество кинологов-инструкторов и специалистов ВШ ЮиСТЭ содействует воспитанию востребованных кадров, приобретению специализированных антитеррористических и профессиональных навыков.