«Судебная экспертиза: теория и практика»

18–19 апреля 2024 года в городе Коломна Московской области в Государственном социально-гуманитарном университете прошел VI Всероссийский форум студентов и магистрантов «Судебная экспертиза: теория и практика». В форуме приняли участие студенты гражданских и ведомственных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Воронежа и Белгорода.

ВШ ЮиСТЭ представляла команда «PolyEx» в составе студентов 4-го курса специальности «Судебная экспертиза» Худяковой Ольги, Безбозбожной Алины и Коноваловой Арины под руководством ведущих преподавателей ВШ ЮиСТЭ Дмитрия Мохорова, Павла Меньшикова и Владимира Кочемировского.

В приветственном слове участникам Форума директор ВШ ЮиСТЭ Дмитрий Мохоров рассказал о достижениях Политехнического университета в развитии судебной экспертизы в стране, комплексной и системной подготовке квалифицированных, конкурентноспособных судебных экспертов, обладающих качественной базовой теоретической подготовкой в области судебной экспертизы, естественных и технических наук, а также владеющих профессиональными навыками юриста. В рамках межвузовского взаимодействия были представлены результаты работы Политехнического университета в области судебной экспертизы – монография Дмитрия Мохорова и Владимира Кочемировского «Датировка документа», в которой впервые в отечественной экспертной практике, подробно освещены главные мировые тенденции в вопросе исследования давности выполнения рукописных, штемпельных и печатных записей на документах. Подробно описана специфика и возможности хроматографических методов исследования, особенности применения молекулярной спектроскопии, применение современных методов математической обработки больших и многомерных массивов данных. Представители профессионального и академического сообщества отметили актуальность, важность, необходимость данных исследований для российского правосудия и системы государственного управления.

В первый день Форума участники, соревнуясь, прошли 5 сложнейших испытаний в области профессионального мастерства. Студенты показали свои знания в проведении осмотра места происшествия, определении технологически-правовых обстоятельств ДТП, исследовали пересекающиеся штрихи в рамках задания по почерковедческой экспертизе, восстанавливали цепочку преступных событий по фотографии и анализировали маркировочные площадки двигателей транспортных средств.

Во второй день Форума состоялась научно-практическая конференция, где были представлены 15 специализированных докладов, посвященных современным проблемам судебно-экспертной и юридической деятельности.

По итогам Форума команда «PolyEx» заняла призовые места и была отмечена:

• За мастерство в профессиональных дисциплинах - 2-е место в общем командном зачете.
  • За научно-практические разработки, представленные на конференции жюри присвоило команде «PolyEx» - 3-е место.

Жюри и представители научного сообщества отметили высокий уровень подготовки студентов – будущих экспертов Политеха.

Гордимся нашими студентами!