Визит делегации Университета Гранада (Испания)

С 28 мая по 03 июня Высшая школа Юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого принимала делегацию Юридического факультета Гранадского университета, одного из старейших Вузов Испании, основанного в 1531 г., с которым Высшая школа Юриспруденции и судебно-технической экспертизы сотрудничает последние 25 лет.  В составе делегации прибыли доктор, профессор Эулалия Морено Трухильо - вице-декан юридического факультета Гранадского университета, профессора, доктора права Хавьер Лопез Сако, Алисия Родригез Ито, доктор права Елена Бланка Марин де Эспиноса Себальос.

Делегация посетила учебные корпуса СПбПУ Петра Великого, ознакомилась с учебным процессом подготовки бакалавров и магистров по направлению юриспруденция и специалистов области судебно-технической экспертизы.

30 мая 2018 года в Высшей школе Юриспруденции и судебно-технической экспертизы была организована встреча студентов, магистров и аспирантов с представителями юридического факультета Гранадского университета. В ходе встречи с открытыми лекциями по вопросам Правового обеспечения в сфере природопользования и энергетики в Испании выступили профессора Гранадского университета - Хавьер Лопез Сако, Эулалия Морено Трухильо, Елена Бланка Марин де Эспиноса Себальос. После обзорной лекции была открыта свободная дискуссия, в ходе которой у студентов была возможность получить ответы на интересующие вопросы.

В рамках визита испанской делегации на базе Высшей школы с 31 мая 2018 года по 2 июня 2018 года были проведены международный научно-теоретический семинар на тему «Развитие российско-испанского сотрудничества в сфере права и судебной-экспертизы» и международная научно-теоретическая конференция «Правовое обеспечение и судебно-техническая экспертиза в сфере природопользования и энергетики».

В ходе проведения научных мероприятий были заслушаны доклады проф. Эулалии Морено Трухильо «La responsabilidad civil por daños al medio ambiente, estado de la cuestión» (Гражданско- правовая ответственность за ущерб, причиненный окружающей среде обитания человека. Основания ответственность по испанскому законодательству), проф., доктора права Масао Хавьер Лопез Сако «La intervencion administrativa de policia en la proteccion ambiental» (Административные полномочия полиции в охране и защите окружающей среды обитания человека в соответствии с испанским законодательством), проф., доктор права Елены Бланка Марин де Эспиноса Себальос «Delitos contra el medio ambiente» (Правонарушения, направленные против окружающей среды обитания человека. Уголовно- правовой аспект. Сравнительный анализ законодательства Испании и России).  С докладами выступили и.о. директора Высшей школы Юриспруденции и судебно- технической экспертизы доц.. к.ю.н. Д.А. Мохоров, научный руководитель Высшей школы, проф д.полит.н. В.Н.Снетков, доц. А.А.Тебряев, доц. М.А.Ермолина, доц. Е.В.Максимова, доц. Т.А.Долгополова, доц. А.В.Пономаренко, асс. З.С.Аскаров, аспирант А.П.Савельева, доц. Д.А. Мохоров, проф. В.Н.Снетков. В работе приняли участие проф. Сатурнино Рейес Латартегуи, проф. Алисия Родригес Ито, а также преподаватели Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы которые активно приняли участие в обсуждении докладов.

По итогам научных мероприятий была прията резолюция о дальнейшей интеграции международно-правовых норм в сфере природопользования и энергетики в законодательства Испании и России, расширения практикоориентированных и прикладных направлений юридического образования. Стороны отметили необходимость дальнейшего сотрудничества юридического факультета Университета Гранады и Высшей школы юриспруденции и судебно- технической экспертизы Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого в целях повышения уровня образования и обмена студентами и преподавателями.