Ушел из жизни В.П. Кириленко

10 Апреля 2024

С глубоким прискорбием сообщаем, что 9 апреля 2024 года ушел из жизни доктор юридических наук, профессор Кириленко Виктор Петрович.

Свой профессиональный путь Виктор Петрович начал в 1968 году в Ленинградском государственном университете им. А.А. Жданова по специальности «Правоведение», где окончил юридический факультет, а 1988 году защитил докторскую диссертацию по вопросам международно-правовой защиты экологии мирового океана.

С 1968 года Виктор Петрович Кириленко работал военным следователем, помощником военного прокурора, старшим помощником военного прокурора.

С 1979 года Виктор Петрович начал свою преподавательскую карьеру, за эти годы профессор написал более 200 научных трудов.

В 1997-1998 годах являлся заместителем председателя административно-правового комитета правительства Ленинградской области. В 1998-2000 годы осуществлял трудовую деятельность в Генеральной прокуратуре РФ. В 2000-2002 гг. Виктор Петрович Кириленко был первым заместителем начальника федерального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, а в 2002 году – государственным советником юстиции 2-го класса. С 2002 года Виктор Петрович работал в Администрации Президента Российской Федерации. В 2003 году выдающийся юрист стал действительным государственным советником Российской Федерации 3-го класса.

Сфера научных интересов Виктора Петровича охватывала международное право, криминологию, криминалистику, противодействие экстремизму, терроризму и вопросы национальной безопасности. Своими научными трудами Виктор Петрович внес значительный вклад в развитие правовой науки в России, заслужил высокий авторитет научного сообщества.

За высокий профессионализм, многолетнюю безупречную службу Виктор Петрович был поощрен благодарностью Президента Российской Федерации, награжден почетной грамотой Администрации Президента Российской Федерации, различными ведомственными наградами.

Студенты и преподаватели ВШ ЮиСТЭ соболезнуют родственникам и близким Виктора Петровича. Это большая утрата для всех нас.