Объединенная комиссия при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности

Директор ВШ ЮиСТЭ Дмитрий Мохоров принял участие в заседании Объединенной комиссии при Межпарламентской Ассамблее СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, которое прошло 28 марта в Таврическом дворце под председательством члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Виктора Заварзина.

Также участие в заседании приняли парламентарии стран СНГ, представители уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ, образовательных и научных учреждений, международных организаций.

В ходе работы законодатели, представители силовых ведомств и академического сообщества рассмотрели концепцию проекта модельного закона «О территориальной обороне», дали оценку проектам концепций новой редакции модельного закона «Об оперативно-разыскной деятельности» и модельного закона «О противодействии использованию автономных и роботизированных систем в террористических и экстремистских целях», обсудили проект Рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности пограничных ведомств государств СНГ в сфере противодействия терроризму и Предложения рекомендаций по антикоррупционному просвещению.

Предложения Рекомендаций по антикоррупционному просвещению были разработаны в рамках международного взаимодействия ВШ ЮиСТЭ ГИ Политехнического университета Петра Великого (Российская Федерация) и Андижанского педагогического института (Республика Узбекистан).

При поддержке Председателя экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ Андрея Рудского разработчиками выступили Бахтиер Расулов (ректор Андижанского педагогического института) и Дмитрий Мохоров (директор ВШ ЮиСТЭ). Председатель Объединенной комиссии Виктор Заварзин отметил актуальность вопроса и необходимости его дальнейшего продвижения, в том числе включения в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы.

Дальнейшая работа парламентариев продолжилась в Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, в которой также приняли участие политехники, совместно с коллегами из Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.