32-й день рождения отмечает Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ

Высшая школа юриспруденции и судебно-технической экспертизы поздравляет Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств с 32-м днем рождения!

27 марта 1992 года в Алма-Ате председатели парламентов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан подписали Соглашение о создании Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Первое пленарное заседание новой организации состоялось 15 сентября 1992 года в Бишкеке. Участники подняли вопрос о месте постоянного пребывания МПА СНГ. В ходе обмена мнениями было решено разместить организацию в Санкт-Петербурге. Штаб-квартирой Ассамблеи стал Таврический дворец.

МПА СНГ уже 32 года является главной площадкой, на которой парламентарии Содружества обсуждают политические, социально-экономические и гуманитарные вопросы, проблемы безопасности в регионе.

Одной из основных задач Межпарламентской Ассамблеи СНГ остается разработка рекомендательных законодательных актов для использования в национальных законодательствах стран-участниц. С 1992 по 2023 годы МПА СНГ провела 56 пленарных заседания, на них было принято 684 модельных нормативных правовых актов, рекомендаций и других документов.

Всего за 32 года Межпарламентская Ассамблея СНГ провела более 450 международных научно-представительских мероприятий.

Политехнический университет активно и плодотворно сотрудничает с МПА СНГ по всем вопросам международного сотрудничества со странами СНГ. Директор ВШ ЮиСТЭ Дмитрий Мохоров входит в Экспертный совет по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств. Студенты ВШ ЮиСТЭ принимают участие в мероприятиях МПА: Международной парламентской школе, международной интернет-олимпиаде "Избирательные системы стран мира".

Желаем Межпарламентской Ассамблее дальнейшего укрепления национальных и международных позиций стран — участников Содружества Независимых Государств!