Открытая лекция «Прокуратура России – вчера, сегодня, завтра»

12 января 2022 года в Высшей школе юриспруденции и судебно технической экспертизы в рамках торжественных мероприятий, посвященных 300-летию прокуратуры России, в онлайн-формате прошла открытая лекция «Прокуратура России – вчера, сегодня, завтра».

Мероприятие началось с торжественного поздравления директором ВШ ЮиСТЭ Д.А. Мохоровым и научным руководителем ВШ ЮиСТЭ В.Н. Снетковым сотрудников прокуратуры, преподавателей Политехнического университета.

Большой интерес вызвал обширный экскурс в историю прокуратуры старшего прокурора уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области, старшего советника В.В. Михайлова.

В конце открытой лекции спикеры ответили на вопросы слушателей, были затронуты такие важные темы, как возможность объединения Прокуратуры и Следственного комитета, особенности судебного процесса с судом присяжных, участники открытой лекции поделились своим опытом и историями из практики.

Спикеры мероприятия:

  •  Старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области, старший советник Владимир МИХАЙЛОВ;
  •  Старший помощник прокурора Кировского района Санкт-Петербурга, младший советник юстиции Николай РОШКО;
  •  Старший помощник прокурора Калининского района Санкт-Петербурга, младший советник юстиции Кирилл ПОЛЯКОВ;
  •  Директор ВШ ЮиСТЭ кандидат юридических наук, доцент Дмитрий МОХОРОВ;
  •  Научный руководитель ВШ ЮиСТЭ доктор политических наук, профессор Виталий СНЕТКОВ.

Для справки:

Сегодня приоритетными направлениями деятельности органов прокуратуры остаются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. В то же время с учетом глобализации мировых процессов и всеобщей цифровизации перед прокуратурой ставятся еще более сложные задачи и новые требования как на национальном, так и на международном уровне.